9 класс

По вопросам организации Государственной (итоговой) аттестации обращаться к заместителю директора по учебной работе в 5-11 классах — Жулановой Светлане Вячеславовне по тел. (3424) 25 18 40

Контактные лица в управлении образования по вопросам проведения  ГИА:
Заведующий отделом школьного образования
Фазлеева Елена Викторовна, 8 (3424) 23-34-68
Главный специалист отдела школьного образования
Ширева Ирина Дмитриевна, 8 (3424) 23-40-91

Заявление ОГЭ
Информационные материалы(плакаты) по ГИА-9
Дорожная карта по подготовки к ГИА на 2018-2019 учебный год
Расписание ОГЭ 2019

Технология проведения ОГЭ в 2018 году: выпускникам необходимо будет сдать 4 предмета. Два обязательных: русский и математика и два по выбору из учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ. разъяснения
Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2019 году
Брошюра посвящена особенностям итоговой аттестации в 9 классах: сколько и каких предметов необходимо сдать, как проводятся экзамены, что важно учесть при подготовке к ГИА-9 и подаче заявлений, знакомит с содержанием экзаменационных работ, тем, как подать апелляцию и пересдать экзамен.
Приказ Минобрнауки России № 189-1513 от 07.11.2018 г. «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»
Приказ Минобрнауки Пермского края от 19.02.2019 №СЭД-26-01-06-142
«Об утверждении организационно-территориальной схемы проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования на территории Пермского края в 2019 году»
Приказ Минобрнауки Пермского края от 19.02.2019 №СЭД-26-01-06-144
«Об утверждении Положения о деятельности предметных комиссий Пермского края, создаваемых для проверки экзаменационных работ в рамках проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования»
Приказ Минобрнауки Пермского края от 19.02.2019 № СЭД-26-01-06-147 «Об утверждении Положения о деятельности конфликтной комиссии Пермского края, создаваемой для рассмотрения апелляций участников ГИА по образовательным программам основного общего образования»
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 10.01.2019 № 7/16 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2019 году»
Приказ Минобрнауки Пермского края от 29.04.2019 № СЭД-26-01-06-456  «Об утверждении шкалы пересчета первичного балла за выполнение экзаменационной работы при проведении ГИА в форме ОГЭ в 2019 году»
Приказ Минобрнауки Пермского края от 21.05.2019 № СЭД-26-01-06-514 «Об утверждении графика размещения информации о результатах ГИА, сроках подачи и рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами ГИА на территории Пермского края в 2019 году»
Готовимся к написанию сжатого изложения ОГЭ.
Инструкция по заполнению бланков ответов по тренировочным экзаменам ОГЭ
Памятка о правилах поведения на ОГЭ
Шкала переводов результатов ОГЭ
Разъяснения по поводу использования калькуляторов на ОГЭ по общеобразовательным предметам
Методические рекомендации для проведения основного государственного экзамена по иностранному языку, информатике и ИКТ, физике

Итоговое собеседование по русскому языку

Приказ «Об утверждении организационно-технологической схемы проведения итогового собеседования по русскому языку» 2019г

Приказ «Об утверждении на территории Пермского края в 2018-2019 учебном году минимальное количество баллов для получения «зачет»»

Устная часть по русскому языку состоит из 4 заданий.
Задание 1 – чтение небольшого текста вслух. Тексты для чтения будут содержать информацию о выдающихся людях прошлого и современности. Время на подготовку – 2 минуты.
Задание 2 — пересказ текста с привлечением дополнительной информации (с включением цитаты).
Выполняя задание 3, необходимо построить связное монологическое высказывание по одной из выбранных тем с опорой на план. Время на подготовку – 1 минута.
Задание 4 — диалог с экзаменатором-собеседником. Время на подготовку — без подготовки. Экзаменатор предложит ответить на три вопроса.
Общее время ответа одного экзаменуемого (включая время на подготовку) – 15 минут.
Каждое последующее задание выдаётся после окончания выполнения предыдущего задания. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.
Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет». Экзаменуемый получает зачет в случае, если за выполнение работы он набрал 10 и более баллов. Общее количество баллов за всю работу – 19 баллов.