Обязанности

Каждый несовершеннолетний обязан получить основное общее образование. Эта обязанность сохраняет силу до достижения им 18 лет (ст .19 Закона РФ «Об образовании»). Обязанности обучающихся в образовательном процессе определяются Уставом и другими локальными актами образовательных учреждений.
В образовательных учреждениях среднего (полного) образования подготовка к военной службе осуществляется в добровольном порядке (ст.1, 10 Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе»).

Лица, достигшие совершеннолетия, не могут приобретать, хранить, коллекционировать и носить оружие, в том числе оружие самообороны (огнестрельное гладкоствольное,  газовые пистолеты, аэрозоли, электрошоковые устройства и пр.); для них введен полный запрет на изготовление, хранение и ношение  кастет, бумерангов, холодного оружия с выбрасывающимся лезвием (ст.3,6,13 Закона РФ «Об оружии»).

Существуют следующие виды юридической ответственности:
административная,
уголовная,
гражданско–правовая
дисциплинарная.

Уголовная ответственность наступает с 14 лет. Но не за все виды преступлений, а только:

• за убийства,
  • причинение тяжкого или среднего вреда здоровью человека,
  • похищение человека,
  • изнасилование или насильственные сексуальные действия,
  • все виды хищений,
  • угон автомашины,
  • терроризм,
  • вандализм,
  • хищение или вымогательство оружия, наркотических или психотропных средств,
  • повреждение транспортных средств или путей сообщения,
  • умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст. 20 УК).

За все остальные преступления ответственность наступает  с 16 лет.

Гражданско – правовая ответственность наступает с момента, когда у человека появляется свое имущество или источник дохода.
Дисциплинарная ответственность предусматривается в коллективах, в группах. Поэтому ученик с 1 класса может быть привлечен к ответственности за невыполнение норм либо их нарушение, зафиксированных в Уставе школы.
Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

Что такое административная ответственность, и за какие действия она наступает?

Это наказание за действия, запрещенные административным кодексом (ст.13, 14 КоАП) к совершившим в возрасте от 16 до 18 лет такие правонарушения, как:

• Приобретение, хранение и потребление наркотических средств и психотропных веществ;
  • Жестокое обращение с животными;
  • Повреждение транспортных средств общего пользования;
  • Групповые передвижения с помехами для дорожного движения;
  • Повреждение телефонов —  автоматов;
  • Распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах;
  • Применяются меры, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних.
  • К лицам, совершившим такие виды административных правонарушений, как
  • Мелкое хулиганство;
  • Нарушение правил дорожного движения;
  • Нарушение порядка общения с оружием;
  • Правил пограничного режима и др.