Информация о наборе в ВУЗы и СПО в 2016 году

В Минобрнауки России работает «горячая линия» по вопросам приема в вузы
Многоканальный телефон +7 (495) 539-55-20 работает ежедневно с 09.00 до 16.00 по московскому времени в рабочие дни. Специалисты «горячей линии» ответят на любые вопросы, касающихся приема, перевода из одного образовательного учреждения в другое, отчисления и восстановления учащихся, и другие. Согласно установленным срокам, вузы должны начать прием документов, в том числе по почте, не позднее 20 июня. Первый этап зачисления начнется 28 июля, когда на сайтах вузов будет опубликован список поступающих. К 30 июля все олимпиадники, льготники и целевики должны предоставить оригиналы документов, и уже 31 июля издаются приказы о зачислении тех, кто принес подлинники. До 4 августа всем остальным рекомендованным к зачислению предлагается принести оригиналы документов. Приказ о зачислении выходит 5 августа. Если по итогам первой волны приема в вузе остались свободные места свободные места, начинается второй этап зачисления. 8 августа приемные комиссии заканчивают принимать подлинники документов. 11 августа издается приказ о зачислении. В исключительных случаях вузу могут разрешить и третью волну. Главное, чтобы зачисление завершилось не позднее, чем за 10 дней до начала учебного года. Также по телефонам «горячей линии» Минобрнауки РФ можно получить консультацию по приему в детские сады, школы, колледжи и техникумы. «Горячая линия» будет работать до 1 октября.

Заработал телефон горячей линии для абитуриентов: специалисты помогут разобраться с новыми правилами поступления

В этом году внесен ряд изменений в правила поступления в высшие учебные заведения. Большинство школьников пока о них ничего не слышали, но как заявляют в образовательных учреждениях, нововведения могут коснуться каждого.
Как отмечают специалисты, в этом году резко сокращается количество направлений, на которые можно подать документы одновременно. Если в прошлом году большинство вузов вело прием по конкурсным группам, объединяющим несколько направлений подготовки с одинаковыми экзаменами, то теперь абитуриенты смогут подать документы только на три направления подготовки. Количество вузов остается прежним – 5.
Кроме этого, для поступления на некоторые направления теперь нужно иметь медицинскую справку. Немного сложнее будет и участникам олимпиад. Им теперь надо будет подтвердить свои достижения баллом ЕГЭ (не менее 65) по соответствующему олимпиаде предмету, только тогда они смогут получить льготы. Также на каждом направлении подготовки только 10 % бюджетных мест будут выделены для абитуриентов с особыми правами; если все выделенные места будут заняты, то остальным придется проходить конкурс на общих основаниях.
Прием документов во многих вузах в этом году пройдет с 20 июня по 25 июля.

Телефон горячей линии: 8 (800) 100 50 44

Международный Восточно-Европейский университет (г. Ижевск)  mveu.ru/2011-05-25-05-26-09/abiturientu-2013
Филиал Уральского государственного экономического  университета в г. Березники адрес: г. Березники, ул. Ленина, 33. Тел. (3424) 26-54-68.  http://bfusue.ru
На службу в ФСБ — информационное письмо_1; информационное письмо_2