Уважаемые родители!

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проводит апробацию новой процедуры качества общего образования Всероссийские проверочные работы. Всероссийские  проверочные работы проводятся с целью исключения стресса у детей при проведении ОГЭ, ЕГЭ и корректировки процесса обучения педагогами (при выявлении проблем). Ни в коем случае ВПР нельзя рассматривать как ЕГЭ в 4 классе. Тексты Всероссийских проверочных работ (ВПР) разрабатываются в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов с учётом примерных образовательных программ.

Брошюра рассказывает о НИКО и ВПР. Из нее можно узнать, как проводятся эти оценочные процедуры, для чего используются их результаты, какие выводы стоит сделать из них родителям и педагогам, чтобы оптимальным образом выстроить образовательную траекторию ребенка.

В 2017 году ВПР будет проходить по следующим правилам:

• На каждый предмет будет отведен свой день.
  • На написание ответов на каждый предмет отведено 45 минут.
  • Запрещается пользоваться любыми учебникам во время выполнения заданий.
  • В журнале будет поставлен бал за ВПР, как при контрольной работе.
  • Бал за ВПР выставляется за неделю-две. Все оценки будут доступны каждому учащемуся.

С 2017 года в 11-х классах будут проводиться Всероссийские проверочные работы (ВПР) по пяти предметам: физика, химия, биология, география, история. Оценки по ВПР не должны учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании. Проводиться они будут весной.

Приказ от 22.02.2017 № СЭД-26-01-06-189 «О проведении Всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях Пермского края в 2017 году»
Письмо от 12.09.2017 № 05-419 «О проведении Всероссийских проверочных работ во 2, 5 классах в начале учебного года»
Приказ Минобрнауки РФ от 20.10.2017 № 1025 «О проведении мониторинга качества образования»